accueil clubs licences infos pratiques liens utiles contact
 
Siège Social: 46 Bd Fenouil 13016 MARSEILLE ------- Contact Téléphones: Secrétariat Sylvie : 04 91 09 36 31 de 9 à 13h00 ------ Compta Elisabeth : 06 44 09 36 03 de 14 à 18h00
Comité
Activité Jeunes
Apnée
Archéologie
Audiovisuelle
Environnement/Bio
Hockey subaquatique
Juridique
Médicale
Nage avec palmes
Nage en eau vive
Pêche sous-marine
Plongée scaphandre (CTR)
Plongée souterraine
PSP
Alexandre NOIR    



ALEXANDRE NOIR EN BRONZE - WORLD GAMES 2013    

Alexandre NOIR en BRONZE -  WORLD GAMES à CALI (COLOMBIE).
 
Les World Games se déroulent  actuellement à Cali en Colombie.( World Games est l'équivalent des J.O pour les sports qui ne sont pas au programme olympique).
 
Le représentant de notre Région Alexandre NOIR du Pays d’Aix Natation après une superbe course et avec un nouveau record de France aux 100 SF en 35.54 termine à la troisième place!!!

 (le lien pour visionner  la course d’Alexandre :
 
http://www.all-finswimming.com/article-la-video-de-la-seconde-session-des-world-games-2013-119271437.html)
 


MORGANNE BARUCCI    



Morgane BARUCCI EN BRONZE    

CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIOR - Szscecin(POLOGNE)

Morgane BARUCCI en BRONZE aux 400 im

Aux  Championnats d'Europe juniors qui se sont déroulés en Pologne, à Szscecin du 10 au 14 Juillet 2013.
 
 La région Provence-Alpes  était très présente dans cette équipe de France junior puisque 3 nageurs de La Ciotat (Nicolas CRISANTE, Léa SEBASTIA, Morgane BARUCCI
et 3 nageurs du Pays d'Aix Natation (Amandine NOIR, Maëlle LECOEUR, Hugo PELLET) étaient sélectionnés.
 

Morgane BARUCCI du CCNP La Ciotat, Championne de France au 400 is, confirme en obtenant une superbe MEDAILLE DE BRONZE à la même distance.
 
Léa SEBASTIA, vice Championne de France Junior aux 50sf et 50ap.
Aux  Championnats d’Europe a participé au relai 4X100.
 
Nicolas CRISANTE a participé aux relais tricolores du 4X100 et 4X200.
 
 Amandine NOIR, Championne de France junior au 100 is et vice-Championne au 400 is, frôle le podium au 400 is en 3.25'21'' à 1 sec de Morgane BARUCCI.
Une très belle performance pour cette nageuse qui participe pour la 4ième fois aux  Championnats d'Europe ou Monde  junior puisque pour sa 1ère sélection, elle n'avait que 14 ans.
 
  Maëlle LECOEUR championne de France junior aux 50 bi, 50 sf, 50 apnée.
Aux  Championnats d’Europe, elle termine 6ième au 50 ap en 18'04'' (elle bat son record personnel en série en 18'03''), elle bat son record personnel au 50 sf en 19'86'' et prend la 9ième place, 11ième au 50 bi et 24'01''.
 
 Hugo PELLET, vice champion de France junior aux 50sf, 100is, 200 sf et 3ième au 100 sf, participe aux 2 relais, 4x200m puis 4x100m.
Hugo PELLET, Jehan PONTAL, Jean CRASSIN et Nicolas CRISANTE, pulvérisent le record de France junior du 4X200 en 6.10'31''alors que celui-ci avait été établi en 2011 en 6.17'01''.
 
 
 


COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2012    



LES CIOTADENS FONT COUP DOUBLE    

Le  club ciotaden de nage avec palmes vient de réaliser une première dans l'histoire de la coupe de FRANCE  ce week-end, à Sélestat, en dominant dans le classement féminin et masculin. Eric JACOMINO, entraineur du club, a emmené avec lui 13 nageurs pour défendre les couleurs ciotadennes  lors de cette compétition.
IL y a deux ans, le club l'avait déjà emporté mais la formule de la compétition était par
catégories. L’an dernier, une troisième place chez les hommes  et une quatrième chez les filles étaient déjà assez valorisantes.
Mais cette saison, une nouvelle formule était en vigueur, les courses ne se font plus par catégories d'âge.
On y retrouve donc trois classements : les hommes, les femmes et le combiné qui donne donc le vainqueur de l'épreuve.
Les nageurs se sont donc partagés lors de huit épreuves: Le 50m surface ,le 50m en apnée, le100m en surface,  le 400m en surface,  le 400m en immersion le 800m surface et les relais 4x100m et 4x200m(qui comptent le double de points pour le classement).

"De part le nouveau système, cette année on était moins ambitieux. Je suis donc parti avec 7 séniors et 6 jeunes, confie l'entraineur."
Le samedi soir, on accusait du retard, et le moral était au plus bas car on a perdu certaines courses sur de petits riens, et certains qui  faisaient partie des favoris  se sont fait battre par des concurrents directs. J’ai réuni tout le monde le soir remotiver toute l'équipe et le
lendemain on est remonté petit à petit dans le classement pour finalement gagner.
C’est le bonheur franchement, c’est une surprise pour nous, agréable mais on ne s'y  attendait pas. Quand  on pense que les13 nageurs ont été formés à la Ciotat' c'est une fierté d'avoir gagné dans un esprit club, cette valeur est très importante à mes yeux. On n’a pas fait de grosses performances individuelles mais on a été régulier, toujours classé entre la 1re et la 5ème place. On gagne chez  les femmes avec un point d'avance et on s'impose nettement chez les hommes.
On s'impose donc au classement général, c’est unique dans l'histoire de la coupe de France.  
Quatre premières places sont à souligner du coté masculin:Elie VIALA sur 50m surface, Gregoire BRETON sur 400m surface, Sébastien TORRE sur le 400m en immersion et une victoire dans le relais 4x100m.   
Avec ces résultats prometteurs,7 nageurs ciotadens ont été retenus pour les stages nationaux en avril et désormais, les performances individuelles en vue de l'obtention des minimas aux championnats d'Europe Séniors et les championnats du Monde Juniors sont la priorité du club. Dès le 9 avril à Versailles, les ciotadens iront tenter de nouvelles performances.


STAGE REGIONAL DE NAGE AVEC PALMES    



STAGE REGIONAL " ELITE" de Nage avec Palmes à  AIX EN PROVENCE

Depuis Dimanche 26 Février 2012 et pendant 5 jours, le stage Régional de Nage avec Palmes se déroule à Aix en Provence à la piscine Y.Blanc (bassin de 50m), sous la direction de :
 Eric Jacomino, Oleg Pudov et Cédric Moniot
 
Avec deux entrainements piscine par jour les meilleurs nageurs et nageuses de notre Région se préparent afin d’atteindre leurs objectifs sportifs.
 Les compétitions les plus importantes durant le mois de Mars :
Les 17 et 18 Mars Coupe de France des Clubs à Selestat
Les 24 et 25 Mars Coupe du Monde des Clubs à Lignano (Italie).  
 
 
 
SELECTION FILLES

SERY JEANNE (H.N) - NOIR AMANDINE (H.N) -BARUCCI MORGANE (H.N)  -SEBASTIA LEA (H.N)- DUPONT MATHILDE (H.N)-  MARCHESCHI ELISA (H.N) - LOPEZ CHLOE (H.N) - CARTON ANNA - PAGAN ELODIE- DELIZE MARION

SELECTION GARCONS

NOIR ALEXANDRE (H.N)-  VIALA ELIE -  BRETON GREGOIRE (H.N) -  
BARUCCI FLORENT (H.N) -  CRISANTE NICOLA (H.N) -  MOLINARI ENZO (H.N)-   PELLET HUGO (H.N)  - CAZALDA CLEMENT (H.N)  - SEBASTIEN TORRE - MEYER HUGO
 
Les nageuses et les nageurs avec les initiales H.N, ils sont inscrits sur les listes Ministérielles
des sportifs de Haut Niveau.
 
Nous constatons donc que parmi les 20 sélectionné(e)s nous avons 14 sportifs de H.N qui représentent notre Région au niveau National et International.


CLASSEMENT NATIONAL DES CLUBS 2011    



LA PROVENCE TRIOMPHE

Le Pays d'Aix Natation et le Club Ciotaden de Nage avec Palmes aux deux premières places du Classement National des Clubs.

1° PAYS D'AIX NATATION : avec 207.330 points

2° CCNP La CIOTAT : avec 169761 points

34° CAAP : avec 25774

48° AVCSM : avec 14540

LE CLASSEMENT NATIONAL DES CLUBS 2011 : CLIQUEZ ICI


ANTIBES 2012 et TENERO (SUISSE) 2012    




COUPE D'HIVER DE NAGE AVEC PALMES
DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 – ANTIBES

 
C'est dans le bassin d'Antibes où évolue Alain BERNARD que les nageurs avec palmes se sont confrontés ce dimanche.
Au final, 5 nageurs du CCNP se sont retrouvés sur la plus haute marche du podium:
Lorenzo DI SERIO (Benjamins) a pulvérisé son temps sur 100 mètres surface lors du relais (4x100m) et s'est bien battu sur 800 mètres surface en améliorant de plus de 6 secondes son record personnel.
Léa SEBASTIA (Minimes Fille) nous a fait une belle démonstration sur 200 et 50 mètres surface et bat également son record personnel, blessée durant la saison dernière nous lui souhaitons une bonne reprise.
Nicolas CRISANTE (Minimes Garçon) améliore de plus de 5 secondes son record sur 100 mètres bi-palmes laissant sur place ses adversaires, son engagement sur les autres courses lui a permis de réaliser de très bons chronos.
Grégoire BRETON (Espoirs Garçon), dernièrement consacré meilleur sportif de l'année lors de la Nuit des Sports, a brillamment assuré ses courses et a même crée la surprise en terminant en 41"97 sur 100 mètres surface.
Elie VIALA (Hommes) a bien commencé la saison avec un 39"09 sur 100 mètres surface, ce qui laisse présager une excellente saison à venir. A noter que cet athlète suit des études à l'UFRAPS de Marseille et qu'il doit concilier études et sport de Haut-Niveau.
L'équipe du CCNP entrainée par Eric JACOMINO vous donne rendez-vous les 10 et 11 décembre prochain à la piscine Jean BOITEUX de La Ciotat pour l'encourager lors de la Coupe de Noël organisée par le club.
 
En ce qui concerne le Clubs : CCAP et PAN
 
 CAAP (Club des Activités Aquatiques de Provence)
Une belle participation et des bons résultats.
L’équipe était composée par :
 DEGAUGUE Guillaume, BORNE Jeremy,  BORNE Grégory,  
 CORSO Laurent, MANSOUR Laila,  PALOMBIERI Christine, BORNE Nathalie
 
PAN (Pays d’Aix Natation) équipe 2
Avec une équipe très jeune et prometteuse et des très bons résultats.
Les filles
CHEMIN Emilie, DELHORME Andrea, OUGGAD Damya
 ZANDAD Samira, AVELINE Emy, MAURIN Mélanie, BUONO-MICHEL Claudine
Les garçons
 MARRE Tomy, BAGLIO Mattheo, BOISSET Julien
 RIVIERE Quentin, POMIES Thibault
 
  Dimanche 27 Novembre l’équipe 1 du Pays d’Aix Natation participait au Meeting international de TENERO en Suisse.
Les Filles
 (10-11 anni)- 1°  Audrey Pagan, 2°  Margot Le Flem
 (14-15 anni) - 1°  Amandine Noir, 2°  Elisa Marcheschi
 (16-17 anni) - 1° Jeanne Sery, 2° Mathilde Dupont
Les Garçons
 (10-11 ans) - 1° Maël Monerie,    (12-13 ans) - 1 °Hugo Meyer
 (14-15 ans) – 1° Hugo Pellet ,  (16-17 ans) – 1° Alexandre Noir 


CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIOR ET SENIOR    



Les deux Clubs de notre région, le CCNP La Ciotat et Aix Natation ont participé aux deux Championnat de France.

Championnat de France Junior et Critériums Nationaux du 19 au 22 Mai 2011 à Nogent sur Marne.
Championnat de France Senior du 1er au 5 Juin 2011 à Montluçon.

Les résultats de nos Clubs:

CCNP - La CIOTAT

CRITERIUMS NATIONAUX
Catégorie benjamins benjamines
LAURA DEGRACIA:  3°  du 50 BI FIN
LORENZO DISERIO : 2°  du 50 SF -  3° du 50 BI -  3° du challenge Damien HEBERT ( classement sur 5 courses)
VIGNOLLE LEO :  3° du 50 SF
Catégorie minimes filles et garçons
ANNA CARTON : 3° du 400 SF   ET 3 du challenge Damien HEBERT (classement sur 5 courses)
LEA SEBASTIA :  1° du  100 IS - 2° du  50 SF - 3° du 50 BI
NICOLA CRISANTE : 1° du 400 SF- 2° du 50 BI
LE CCNP LA CIOTAT est classé 1er Club Français a l'issue des critériums nationaux benjamins -minimes

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS
MORGANNE BARUCCI : 1° du 400 IS - 1° du 400 SF - 3° du 100 is -3° du 50 AP - 3° du 200 SF
GREGOIRE BRETON  1° du 1500 SF -2° du 800 SF - 3° du 200 SF -3° du 6000 M
FLORENT BARUCCI   2° du 50 AP-2° du 50 SF -2° du 100SF - 2° du 100 IS
RELAIS JUNIORS FILLES    3 DU 4X100 SF  ET  3 DU 4 X200 SF
RELAIS JUNIORS GARCONS  1 DU 4X100 SF
A L'ISSUE DE CES CHAMPIONNATS Morgane Barucci,Gregoire Breton et Florent Barucci sont qualifies en équipe de France juniors piscine et LD

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS ET ESPOIRS-MONTLUCON
GREGOIRE BRETON : 2° DU 800 SF SENIORS
ELIE VIALA : 3° DU 200 SF SENIORS
FLORENT BARUCCI : 3° DU 50 SF SENIORS
RELAIS 4X200 SENIORS HOMMES CHAMPION DE FRANCE
RELAIS  4X100 SENIORS HOMMES  VICE CHAMPION DE FRANCE
AXEL MAERO:3° DU 50 SF ESPOIRS – 3° DU 50 AP ESPOIRS – 3° DU 200 SF ESPOIRS

Les résultats de notre deuxième Club:

AIX NATATION


CRITERIUMS NATIONAUX BENJAMINS- MINIMES
En catégorie Benjamins-Benjamines
Hugo MEYER :100IM / 2°, 400SF / 2°, 800 / 3°.
4X100 Benjamins OR.
Hugo MEYER, Brice Le BAIL, Hippolyte DAUCE, Maël MONERIE.
4X100 Benjamines OR.
Melissa BELACHEMI, Andrea DELHORME, Margot LE FLEM, Audrey PAGAN.
En catégorie Minimes.
Jeanne RONDI : 400SF / 2°, 800SF / 2°.
Chloé LOPEZ : 100IM / 2°
Elisa MARCHESCHI : 50SF / 3°
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR – NOGENT SUR MARNE
28 MEDAILLES POUR AIX NATATION
Avec une équipe de 10 nageuses et de 5 nageurs et sous la direction d’Oleg PUDOV,
AIX NATATION termine à la première place avec 29 médailles (17 en OR, 11 en ARGENT et 1 en BRONZE).
La palme d’Or à Alexandre NOIR  et à Jeanne SERY.
Alexandre NOIR : 9(neuf) courses, NEUF TITRES  !!!!!!!!
50SF, 50BI, 100SF, 200sf, 400sf, 800sf, 50AP, 100IM, 400IM.
Jeanne SERY : 5 (cinq) courses, CINQ TITRES !!!!!!!!!
50SF, 100SF, 200SF, 50AP, 100IM.
Les autres médailles :
Mathilde DUPONT : 50SF / 2°, 100SF / 3°, 50AP / 2°, 100IM / 2°.
Mireille Anne JOUANAUD : 100BI / OR, 50BI / 2°, 200BI / 2°.
Amandine NOIR : 200SF / 2°, 800SF / 2°, 400IM / 2°, 800IM / 2°
RELAIS
4X100 Garçons / 2°
Alexandre NOIR, Loïc CHEMIN, Enzo MOLINARI, Simon BEAUPIN.
4X100 Filles (Cadettes) / OR
Jeanne SERY, Mathilde DUPONT, Amandine NOIR, Elisa MARCHESCHI.
4X100 Filles(Minimes) / 2°
Chloé LOPEZ, Axelle DROUGARD, Elodie PAGAN, Jeanne RONDI.
4X200 Filles (Cadettes) OR
Jeanne SERY, Mathilde DUPONT, Amandine NOIR, Elisa MARCHESCHI.

Alexandre NOIR, Amandine NOIR, Jeanne SERY en Equipe de France JUNIOR
Mathilde DUPONT en Equipe de France ESPOIRS

 
CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIOR et ESPOIRS à Montluçon
Aix Natation récolte17 MEDAILLES (3 OR, 8 ARGENT, 6 BRONZE) et CINQ MEDAILLES en catégorie ESPOIR (3 OR, 1 ARGENT, 1 BRONZE).
CAMILLE COSTE(SENIOR): Deux courses, deux médailles d’OR:
CHAMPION DE FRANCE au 200 Bi palmes et au 100 Bi palmes.
ALEXANDRE NOIR : Cinq courses, une médaille d’OR et quatre médailles d’ARGENT :
CHAMPION DE FRANCE DU 100SF !!!!
VICE CHAMPION DE FRANCE : 50SF, 50AP, 100IM, 200SF !!!!
AMANDINE NOIR : Deux courses, deux médailles d’ARGENT.
VICE CHAMPIONNE DE FRANCE  : 400IM ET 800IM !!!!
JEANNE SERY :
VICE CHAMPIONNE DE FRANCE DU 50AP
MEDAILLE DE BRONZE : 100SF 
MATHILDE DUPONT :
MEDAILLE DE BRONZE : 100 IM
ROMAIN POURCHON :
MEDAILLE DE BRONZE : 50 Bi palmes
 
En catégorie ESPOIR
ROMAIN POURCHON :
DEUX MEDAILLES D’OR : 50 Bi palmes et 100 Bi palmes .
WASSIM SNOUSSI :
MEDAILLE D’OR : 100 SF
JORDAN MAYOR :
DEUX MEDAILLES : 100 Bi palmes ARGENT, 50 Bi palmes BRONZE.
4X100  DAMES
VICE CHAMPIONNES (SERY, DUPONT, MARCHESCHI, NOIR)
4X200 DAMES
MEDAILLE DE BRONZE (SERY, DUPONT, MARCHESCHI, DROUGARD)
4X100 HOMMES
 MEDAILLE DE BRONZE (SNOUSSI, MOLINARI, MARINO, NOIR)
4X200 HOMMES
MEDAILLE DE BRONZE (CHEMIN, SNOUSSI, MOLINARI, NOIR)

Notre région est fière de nos deux  Clubs!!!!!!
 



CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DE LA FFESSM    



 

 

C’est aujourd’hui  le  20 Mars 2011 que le site de la COMMISSION REGIONALE de la NAGE AVEC PALMES commence à vivre et .....
c’était le 20 Février 2011 que le premier CHAMPIONNAT REGIONAL PACA a eu lieu.

 

 

 

CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DE LA FFESSM

Compétition du  20  FEVRIER  2011

 

Le premier Championnat Régional PACA a vu le jour le dimanche 20 février 2011 à Aix-en-Provence.

MM. Alex POLLINO, président du comité régional Côte d’Azur  et  René CAVALLO, président du comité régional Provence/Alpes ont ouvert cette compétition. Cela fera date.

 

Tous les clubs de la région PACA étaient présents avec des effectifs importants. Pour cette compétition dite de référence qui a tenue toutes ces promesses comme en témoigne les excellents résultats, on repérait d’autres clubs et le pôle France avec sa resplendissante nouvelle tenue.

Les tribunes étaient très bien garnies, le bassin bouillonnait des exploits de chaque course, la joie s’inscrivait sur certains visages. Pour d’autres, on ne pouvait déceler les larmes de tristesse  des gouttelettes chlorées…..

 

Quelques chiffres :

270 personnes dont :

191 compétiteurs présents dont 105 femmes et 86 hommes, 564 engagements,

7 comités représentés : Comité Bretagne et Pays de Loire, Comité Ile de France-Picardie, Comité Centre, Comité Provence/Alpes, Comité Côte d’Azur,  comité Rhone-Alpes-Bourgogne-Auvergne et comité LRMP.

 

12 clubs présents : AN : Aix Natation, CCNP : Club Ciotaden de Nage avec Palmes, CAAP : Cercle d'Activités Aquatiques de Provence, SCA :     Spondyle Club Antibes, CSL : Club Subaquatique Lorientais, CPBR         : Club Paul Bert de Rennes, MV : Marsouins de Valence, PPO : Paris Palmes Olympique, SASNAP : Saint Avertin Sports Nage Avec Palmes Saint Avertin, ECNPM : Ecole et Club de Nage avec Palmes de Montpellier,  SCLA : Subaquatique Club Lunellois Aquapalmes, TOP : Toulouse Olympique Palme

 

3 records de France : Camille COSTE (Aix Natation), c’est le premier nageur sélectionnable en bipalmes en équipe de France,

1 meilleure performance Nationale : Alexandre NOIR (Aix Natation),

Plusieurs minima pour être sélectionnable en équipe de France,

 

Pour les juniors :

SERY Jeanne (AN) Niveau 2 sur le 100 IS 43''95, le 50SF 19''89, Niveau1 sur le

50 Apnée 18''00

NOIR Amandine (AN): Niveau 2 sur le 800 IS7'48''23 et Niveau 1 sur le 400 IS

3'332''24

NOIR Alexandre (AN) : Niveau 1 100 SF  38''45

BARUCCI Florent (CCNP) : Niveau 2 Sur le 50 Apnée 16''07

POMPEI Cindy (CPBR): Niveau 2 sur le 200 SF BI Palmes 1'56''39

Pour les Seniors :

COSTE Camille (AN) : Niveau1 sur le 200 SFBI 1'41''98 et le 100 SF BI Palmes 45''35

CHEVALIER Amaury (CPBR): Niveau 2 sur le 1500 SF 13'13''35

BERGERON Maxime (CSL) : Niveau 2 sur le 400 SF 3'11''62

BOURON Camille (SCA): Niveau 2 sur le 100 IS 40'00''00' et le 400 IS 3'27''34

 POUR VOIR LES RESULTATS COMPLETS CLIQUEZ ICI

 

La plus jeune née le 28 mai 2003 : Eva DUSSAUGE, sans oublier Margaux LEGER née le 20 février 2001 : Happy Birthday,

Le plus jeune né le 13 avril 2002 : Alex VARYN,

 

40 juges,

85 coups de pistolet, Merci à Gérard CHATELET.

 

 

Nous remercions la commission régionale de NAP de Provence/Alpes pour le travail réalisé avec son fidèle président, le club d’Aix Natation support de la manifestation, la Ville d’Aix-en-Provence et l’ensemble des bénévoles sans oublier le beau spectacle des compétiteurs.

 

 

« Il ne manquait que  le cuir  au milieu du bassin suite à une magnifique HOLA des spectateurs ».

Par: Yann Ruello